Wahlkreise in Sachsen-Anhalt nach Gemeindenamen

Folgen Sie dem Link ihrer Gemeinde, um zu Ihrem Wahlkreis zu gelangen.

Hinweis: Falls Ihre Gemeinde mehrere Wahlkreise hat und Sie sich nicht erinnern können, wählen Sie einfach zufällig aus.

 

– A –
Ahlsdorf
Aken (Elbe), Stadt
Aland
Allstedt, Stadt
Alsleben (Saale), Stadt
Altenhausen
Altmärkische Höhe
Altmärkische Wische
Am Großen Bruch
An der Poststraße
Angern
Annaburg, Stadt
Apenburg-Winterfeld, Flecken
Arendsee (Altmark), Stadt
Arneburg, Stadt
Arnstein, Stadt
Aschersleben, Stadt
Ausleben

– B –
Bad Bibra, Stadt
Bad Dürrenberg, Stadt
Bad Lauchstädt, Goethestadt
Bad Schmiedeberg, Stadt
Balgstädt
Ballenstedt, Stadt
Barby, Stadt
Barleben
Barnstädt
Beendorf
Beetzendorf
Benndorf
Berga
Bernburg (Saale), Stadt
Biederitz
Bismark (Altmark), Stadt
Bitterfeld-Wolfen, Stadt
Blankenburg (Harz), Stadt
Blankenheim
Bördeaue
Börde-Hakel
Bördeland
Borne
Bornstedt
Braunsbedra, Stadt
Brücken-Hackpfüffel
Bülstringen
Burg, Stadt
Burgstall

– C –
Calbe (Saale), Stadt
Calvörde
Colbitz
Coswig (Anhalt), Stadt

– D –
Dähre
Dessau-Roßlau, Stadt
Diesdorf, Flecken
Ditfurt
Droyßig

– E –
Eckartsberga, Stadt
Edersleben
Egeln, Stadt
Eichstedt (Altmark)
Eilsleben
Eisleben, Lutherstadt
Elbe-Parey
Elsteraue
Erxleben

– F –
Falkenstein/Harz, Stadt
Farnstädt
Finne
Finneland
Flechtingen
Freyburg (Unstrut), Stadt

– G –
Gardelegen, Hansestadt
Genthin, Stadt
Gerbstedt, Stadt
Giersleben
Gleina
Goldbeck
Gommern, Stadt
Goseck
Gräfenhainichen, Stadt
Gröningen, Stadt
Groß Quenstedt
Güsten, Stadt
Gutenborn

– H –
Halberstadt, Stadt
Haldensleben, Stadt
Halle (Saale), Stadt
Harbke
Harsleben
Harzgerode, Stadt
Hassel
Havelberg, Hansestadt
Hecklingen, Stadt
Hedersleben
Helbra
Hergisdorf
Hettstedt, Stadt
Hohe Börde
Hohenberg-Krusemark
Hohenmölsen, Stadt
Hötensleben
Huy

– I –
Iden
Ilberstedt
Ilsenburg (Harz), Stadt
Ingersleben

– J –
Jerichow, Stadt
Jessen (Elster), Stadt
Jübar

– K –
Kabelsketal
Kaiserpfalz
Kalbe (Milde), Stadt
Kamern
Karsdorf
Kelbra (Kyffhäuser), Stadt
Kemberg, Stadt
Klietz
Klostermansfeld
Klötze, Stadt
Könnern, Stadt
Köthen (Anhalt), Stadt
Kretzschau
Kroppenstedt, Stadt
Kuhfelde

– L –
Landsberg, Stadt
Lanitz-Hassel-Tal
Laucha an der Unstrut, Stadt
Leuna, Stadt
Loitsche-Heinrichsberg
Lützen, Stadt

– M –
Magdeburg, Landeshauptstadt
Mansfeld, Stadt
Meineweh
Merseburg, Stadt
Mertendorf
Möckern, Stadt
Molauer Land
Möser
Mücheln (Geiseltal), Stadt
Muldestausee

– N –
Naumburg (Saale), Stadt
Nebra (Unstrut), Stadt
Nemsdorf-Göhrendorf
Niedere Börde
Nienburg (Saale), Stadt
Nordharz

– O –
Oberharz am Brocken, Stadt
Obhausen
Oebisfelde-Weferlingen, Stadt
Oranienbaum-Wörlitz, Stadt
Oschersleben (Bode), Stadt
Osterburg (Altmark), Hansestadt
Osterfeld, Stadt
Osternienburger Land
Osterwieck, Stadt

– P –
Petersberg
Plötzkau

– Q –
Quedlinburg, Welterbestadt
Querfurt, Stadt

– R –
Raguhn-Jeßnitz, Stadt
Rochau
Rogätz
Rohrberg

– S –
Salzatal
Salzwedel, Hansestadt
Sandau (Elbe), Stadt
Sandersdorf-Brehna, Stadt
Sangerhausen, Stadt
Schkopau
Schnaudertal
Schollene
Schönburg
Schönebeck (Elbe), Stadt
Schönhausen (Elbe)
Schraplau, Stadt
Schwanebeck, Stadt
Seegebiet Mansfelder Land
Seehausen (Altmark), Hansestadt
Seeland, Stadt
Selke-Aue
Sommersdorf
Staßfurt, Stadt
Steigra
Stendal, Hansestadt
Stößen, Stadt
Südharz
Südliches Anhalt, Stadt
Sülzetal

– T –
Tangerhütte, Stadt
Tangermünde, Stadt
Teuchern, Stadt
Teutschenthal
Thale, Stadt

– U –
Ummendorf

– V –
Völpke

– W –
Wallhausen
Wallstawe
Wanzleben-Börde, Stadt
Wefensleben
Wegeleben, Stadt
Weißenfels, Stadt
Werben (Elbe), Hansestadt
Wernigerode, Stadt
Westheide
Wethau
Wetterzeube
Wettin-Löbejün, Stadt
Wimmelburg
Wittenberg, Lutherstadt
Wolmirsleben
Wolmirstedt, Stadt
Wust-Fischbeck

– Z –
Zahna-Elster, Stadt
Zehrental
Zeitz, Stadt
Zerbst/Anhalt, Stadt
Zielitz
Zörbig, Stadt