Schritt 3 & 4: Abgeordnete aus Baden-Württemberg

Für alle Abgeordneten gibt es zwei Möglichkeiten:
1. Klickbarer Link mit Stichpunkten für eigenen Text (wirksamer!);
2. Klickbarer Link mit fast fertiger E-Mail (schneller);

Versuchen Sie bitte an Abgeordnete aus beiden Gruppen zu schreiben
(aber Sie können natürlich auch nur eine E-Mail verschicken!):

1. Für das gesamte Bundesland über Parteilisten bestimmte Abgeordnete (an ein oder zwei zufällig ausgewählte Abgeordnete schreiben, Schritt 4).
2. Direkt gewählte Abgeordnete (an die oder den Abgeordneten aus dem eigenen Wahlkreis schreiben, Schritt 5).

Schritt 4:
Schreiben Sie einer oder einem der über Landeslisten gewählte Mitglieder des Bundestages aus der Regierungskoalition (CDU/CSU/SPD)

SPD

Heike Baehrens (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Heike.Baehrens@bundestag.de).

Lothar Binding (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Lothar.Binding@bundestag.de).

Leni Breymaier (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Leni.Breymaier@bundestag.de).

Dr. Lars Castellucci (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Lars.Castellucci@bundestag.de).

Saskia Esken (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Saskia.Esken@bundestag.de).

Dr. Johannes Fechner (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Johannes.Fechner@bundestag.de).

Martin Gerster (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Martin.Gerster@bundestag.de).

Josip Juratovic (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Josip.Juratovic@bundestag.de).

Gabriele Katzmarek (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Gabriele.Katzmarek@bundestag.de).

Christian Lange (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Christian.Lange@bundestag.de).

Katja Mast (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Katja.Mast@bundestag.de).

Hilde Mattheis (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Hilde.Mattheis@bundestag.de).

Dr. Martin Rosemann (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Martin.Rosemann@bundestag.de).

Dr. Nils Schmid (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Nils.Schmid@bundestag.de).

Rita Schwarzelühr-Sutter (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Rita.Schwarzeluehr-Sutter@bundestag.de).

Ute Vogt (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Ute.Vogt@bundestag.de).

Schritt 4: Schreiben Sie der oder dem Abgeordneten Ihres Wahlkreises (Direktmandat)

(Hilfe: Suche des Wahlkreises nach Gemeindenamen.)

Aalen – Heidenheim

Roderich Kiesewetter (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Roderich.Kiesewetter@bundestag.de).

Backnang – Schwäbisch Gmünd

Norbert Barthle (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Norbert.Barthle@bundestag.de).

Biberach

Josef Rief (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Josef.Rief@bundestag.de).

Böblingen

Marc Biadacz (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Marc.Biadacz@bundestag.de).

Bodensee

Lothar Riebsamen (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Lothar.Riebsamen@bundestag.de).

Bruchsal – Schwetzingen

Olav Gutting (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Olav.Gutting@bundestag.de).

Calw

Hans-Joachim Fuchtel (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Hans-Joachim.Fuchtel@bundestag.de).

Emmendingen – Lahr

Peter Weiß (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Peter.Weiss@bundestag.de).

Esslingen

Markus Grübel (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Markus.Gruebel@bundestag.de).

Freiburg

Matern von Marschall (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Matern.vonMarschall@bundestag.de).

Göppingen

Hermann Färber (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Hermann.Faerber@bundestag.de).

Heidelberg

Dr. Dr. h.c. Karl-A Lamers (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Karl-A.Lamers@bundestag.de).

Heilbronn

Alexander Throm (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Alexander.Throm@bundestag.de).

Karlsruhe-Land

Axel Fischer (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Axel.Fischer@bundestag.de).

Karlsruhe-Stadt

Ingo Wellenreuther (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Ingo.Wellenreuther@bundestag.de).

Konstanz

Andreas Jung (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Andreas.Jung@bundestag.de).

Lörrach – Müllheim

Armin Schuster (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Armin.Schuster@bundestag.de).

Ludwigsburg

Steffen Bilger (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Steffen.Bilger@bundestag.de).

Mannheim

Nikolas Löbel (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Nikolas.Loebel@bundestag.de).

Neckar-Zaber

Eberhard Gienger (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Eberhard.Gienger@bundestag.de).

Nürtingen

Michael Hennrich (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Michael.Hennrich@bundestag.de).

Odenwald – Tauber

Alois Gerig (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Alois.Gerig@bundestag.de).

Offenburg

Dr. Wolfgang Schäuble (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Wolfgang.Schaeuble@bundestag.de).

Pforzheim

Gunther Krichbaum (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Gunther.Krichbaum@bundestag.de).

Rastatt

Kai Whittaker (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Kai.Whittaker@bundestag.de).

Ravensburg

Axel Müller (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Axel.Mueller@bundestag.de).

Reutlingen

Michael Donth (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Michael.Donth@bundestag.de).

Rhein-Neckar

Dr. Stephan Harbarth (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Stephan.Harbarth@bundestag.de).

Rottweil – Tuttlingen

Volker Kauder (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Volker.Kauder@bundestag.de).

Schwäbisch Hall – Hohenlohe

Christian Stetten (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Christian.Stetten@bundestag.de).

Schwarzwald-Baar

Thorsten Frei (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Thorsten.Frei@bundestag.de).

Stuttgart II

Karin Maag (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Karin.Maag@bundestag.de).

Stuttgart I

Dr. Stefan Kaufmann (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Stefan.Kaufmann@bundestag.de).

Tübingen

Annette Widmann-Mauz (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Annette.Widmann-Mauz@bundestag.de).

Ulm

Ronja Kemmer (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Ronja.Kemmer@bundestag.de).

Waiblingen

Dr. Joachim Pfeiffer (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Joachim.Pfeiffer@bundestag.de).

Waldshut

Felix Schreiner (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Felix.Schreiner@bundestag.de).

Zollernalb – Sigmaringen

Thomas Bareiß (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Thomas.Bareiss@bundestag.de).


(Zurück zur Startseite)

Advertisements