Schritt 4 (Ende): Direktmandate Baden-Württemberg

E-Mail 2:
Schreiben Sie nun noch der oder dem direkt gewählten Abgeordneten Ihres Wahlkreises!

Hinweis: Nur durch diese weitere E-Mail können wir alle nötigen Abgeordneten erreichen!
E-Mailvorlage:
(Hinweis: Ihre E-Mail erreicht mehr Wirkung, wenn Sie Betreff und Text mit eigenen Worten umformulieren. Falls Sie dazu keine Zeit haben, schicken Sie aber gerne auch die unveränderte Vorlage (angepasst nur in Bezug auf Anrede und Unterschrift) ab!)

BETREFF:
Bitte beenden Sie die Finanzierung der Klimazerstörung durch Rücklagen des Bundes!
TEXT:
ich bin sehr besorgt darüber, dass wir zu wenig tun, um die Zukunft unserer Kinder zu sichern. Vor drei Jahren wurde der Pariser Klimavertrag unterschrieben. Dennoch verantwortet der Bundestag weiter Investitionen von Pensionsrücklagen und anderen Geldern in klimazerstörende Unternehmen. Dies ist nicht nur unethisch, sondern auch wirtschaftlich risikoreich. Eine gute Übersicht hierzu stand kürzlich in der ZEIT: https://www.zeit.de/2018/19/investitionen-bund-pensionsgelder-fossile-brennstoffe
Ich halte es für sehr wichtig, dass der Bund seine Investitionspolitik ändert und sich dabei an ethischen Kriterien orientiert. Mehrere Bundesländer (Berlin, Bremen und Baden-Württemberg) und die Republik Irland haben dies bereits getan.
Viele Bundestagsabgeordnete unterstützen diese Bitte bereits. Fehlt Ihre Stimme noch?
Die Initiative „Fossil Free Berlin“ lädt dazu ein, den „Berliner Konsens für Klimastabilität & Rücklagen des Bundes“ zu unterstützen und mit anderen Mitgliedern des Bundestags zusammen Vorreiter für den Klimaschutz zu sein. Ich möchte auch Sie bitten, unter https://fossilfreeberlin.org/berliner-konsens/ zu unterschreiben.
Vielen Dank, mit freundlichen Grüßen
_____[IHR_NAME]_____

Hilfe: Suche von Wahlkreisen nach Gemeindenamen.

Zollernalb – Sigmaringen

Thomas Bareiß (CDU) – E-Mail Adresse: Thomas.Bareiss@bundestag.de

Backnang – Schwäbisch Gmünd

Norbert Barthle (CDU) – E-Mail Adresse: Norbert.Barthle@bundestag.de

Böblingen

Marc Biadacz (CDU) – E-Mail Adresse: Marc.Biadacz@bundestag.de

Ludwigsburg

Steffen Bilger (CDU) – E-Mail Adresse: Steffen.Bilger@bundestag.de

Reutlingen

Michael Donth (CDU) – E-Mail Adresse: Michael.Donth@bundestag.de

Göppingen

Hermann Färber (CDU) – E-Mail Adresse: Hermann.Faerber@bundestag.de

Karlsruhe-Land

Axel Fischer (CDU) – E-Mail Adresse: Axel.Fischer@bundestag.de

Schwarzwald-Baar

Thorsten Frei (CDU) – E-Mail Adresse: Thorsten.Frei@bundestag.de

Calw

Hans-Joachim Fuchtel (CDU) – E-Mail Adresse: Hans-Joachim.Fuchtel@bundestag.de

Odenwald – Tauber

Alois Gerig (CDU) – E-Mail Adresse: Alois.Gerig@bundestag.de

Neckar-Zaber

Eberhard Gienger (CDU) – E-Mail Adresse: Eberhard.Gienger@bundestag.de

Esslingen

Markus Grübel (CDU) – E-Mail Adresse: Markus.Gruebel@bundestag.de

Bruchsal – Schwetzingen

Olav Gutting (CDU) – E-Mail Adresse: Olav.Gutting@bundestag.de

Rhein-Neckar

Dr. Stephan Harbarth (CDU) – E-Mail Adresse: Stephan.Harbarth@bundestag.de

Nürtingen

Michael Hennrich (CDU) – E-Mail Adresse: Michael.Hennrich@bundestag.de

Konstanz

Andreas Jung (CDU) – E-Mail Adresse: Andreas.Jung@bundestag.de

Rottweil – Tuttlingen

Volker Kauder (CDU) – E-Mail Adresse: Volker.Kauder@bundestag.de

Stuttgart I

Dr. Stefan Kaufmann (CDU) – E-Mail Adresse: Stefan.Kaufmann@bundestag.de

Ulm

Ronja Kemmer (CDU) – E-Mail Adresse: Ronja.Kemmer@bundestag.de

Aalen – Heidenheim

Roderich Kiesewetter (CDU) – E-Mail Adresse: Roderich.Kiesewetter@bundestag.de

Pforzheim

Gunther Krichbaum (CDU) – E-Mail Adresse: Gunther.Krichbaum@bundestag.de

Heidelberg

Dr. Dr. h.c. Karl-A Lamers (CDU) – E-Mail Adresse: Karl-A.Lamers@bundestag.de

Mannheim

Nikolas Löbel (CDU) – E-Mail Adresse: Nikolas.Loebel@bundestag.de

Stuttgart II

Karin Maag (CDU) – E-Mail Adresse: Karin.Maag@bundestag.de

Freiburg

Matern von Marschall (CDU) – E-Mail Adresse: Matern.vonMarschall@bundestag.de

Ravensburg

Axel Müller (CDU) – E-Mail Adresse: Axel.Mueller@bundestag.de

Waiblingen

Dr. Joachim Pfeiffer (CDU) – E-Mail Adresse: Joachim.Pfeiffer@bundestag.de

Bodensee

Lothar Riebsamen (CDU) – E-Mail Adresse: Lothar.Riebsamen@bundestag.de

Biberach

Josef Rief (CDU) – E-Mail Adresse: Josef.Rief@bundestag.de

Offenburg

Dr. Wolfgang Schäuble (CDU) – E-Mail Adresse: Wolfgang.Schaeuble@bundestag.de

Waldshut

Felix Schreiner (CDU) – E-Mail Adresse: Felix.Schreiner@bundestag.de

Lörrach – Müllheim

Armin Schuster (CDU) – E-Mail Adresse: Armin.Schuster@bundestag.de

Schwäbisch Hall – Hohenlohe

Christian Stetten (CDU) – E-Mail Adresse: Christian.Stetten@bundestag.de

Heilbronn

Alexander Throm (CDU) – E-Mail Adresse: Alexander.Throm@bundestag.de

Emmendingen – Lahr

Peter Weiß (CDU) – E-Mail Adresse: Peter.Weiss@bundestag.de

Karlsruhe-Stadt

Ingo Wellenreuther (CDU) – E-Mail Adresse: Ingo.Wellenreuther@bundestag.de

Rastatt

Kai Whittaker (CDU) – E-Mail Adresse: Kai.Whittaker@bundestag.de

Tübingen

Annette Widmann-Mauz (CDU) – E-Mail Adresse: Annette.Widmann-Mauz@bundestag.de


(Zurück zu Schritt 3)