Schritt 4 (Ende): Direktmandate Bayern

E-Mail 2:
Schreiben Sie nun noch der oder dem direkt gewählten Abgeordneten Ihres Wahlkreises!

Hinweis: Nur durch diese weitere E-Mail können wir alle nötigen Abgeordneten erreichen!
E-Mailvorlage:
(Hinweis: Ihre E-Mail erreicht mehr Wirkung, wenn Sie Betreff und Text mit eigenen Worten umformulieren. Falls Sie dazu keine Zeit haben, schicken Sie aber gerne auch die unveränderte Vorlage (angepasst nur in Bezug auf Anrede und Unterschrift) ab!)

BETREFF:
Bitte beenden Sie die Finanzierung der Klimazerstörung durch Rücklagen des Bundes!
TEXT:
ich bin sehr besorgt darüber, dass wir zu wenig tun, um die Zukunft unserer Kinder zu sichern. Vor drei Jahren wurde der Pariser Klimavertrag unterschrieben. Dennoch verantwortet der Bundestag weiter Investitionen von Pensionsrücklagen und anderen Geldern in klimazerstörende Unternehmen. Dies ist nicht nur unethisch, sondern auch wirtschaftlich risikoreich. Eine gute Übersicht hierzu stand kürzlich in der ZEIT: https://www.zeit.de/2018/19/investitionen-bund-pensionsgelder-fossile-brennstoffe
Ich halte es für sehr wichtig, dass der Bund seine Investitionspolitik ändert und sich dabei an ethischen Kriterien orientiert. Mehrere Bundesländer (Berlin, Bremen und Baden-Württemberg) und die Republik Irland haben dies bereits getan.
Viele Bundestagsabgeordnete unterstützen diese Bitte bereits. Fehlt Ihre Stimme noch?
Die Initiative „Fossil Free Berlin“ lädt dazu ein, den „Berliner Konsens für Klimastabilität & Rücklagen des Bundes“ zu unterstützen und mit anderen Mitgliedern des Bundestags zusammen Vorreiter für den Klimaschutz zu sein. Ich möchte auch Sie bitten, unter https://fossilfreeberlin.org/berliner-konsens/ zu unterschreiben.
Vielen Dank, mit freundlichen Grüßen
_____[IHR_NAME]_____

Hilfe: Suche von Wahlkreisen nach Gemeindenamen.

Ansbach

Artur Auernhammer (CSU) – E-Mail Adresse: Artur.Auernhammer@bundestag.de

Regensburg

Peter Aumer (CSU) – E-Mail Adresse: Peter.Aumer@bundestag.de

Bad Kissingen

Dorothee Bär (CSU) – E-Mail Adresse: Dorothee.Baer@bundestag.de

Ingolstadt

Dr. Reinhard Brandl (CSU) – E-Mail Adresse: Reinhard.Brandl@bundestag.de

Nürnberg-Nord

Sebastian Brehm (CSU) – E-Mail Adresse: Sebastian.Brehm@bundestag.de

Weilheim

Alexander Dobrindt (CSU) – E-Mail Adresse: Alexander.Dobrindt@bundestag.de

Augsburg-Land

Hansjörg Durz (CSU) – E-Mail Adresse: Hansjoerg.Durz@bundestag.de

Deggendorf

Thomas Erndl (CSU) – E-Mail Adresse: Thomas.Erndl@bundestag.de

Hof

Dr. Hans-Peter Friedrich (CSU) – E-Mail Adresse: Hans-Peter.Friedrich@bundestag.de

Nürnberg-Süd

Michael Frieser (CSU) – E-Mail Adresse: Michael.Frieser@bundestag.de

München-Land

Florian Hahn (CSU) – E-Mail Adresse: Florian.Hahn@bundestag.de

Main-Spessart

Alexander Hoffmann (CSU) – E-Mail Adresse: Alexander.Hoffmann@bundestag.de

Schwandorf

Karl Holmeier (CSU) – E-Mail Adresse: Karl.Holmeier@bundestag.de

Freising

Erich Irlstorfer (CSU) – E-Mail Adresse: Erich.Irlstorfer@bundestag.de

Amberg

Alois Karl (CSU) – E-Mail Adresse: Alois.Karl@bundestag.de

Starnberg – Landsberg am Lech

Michael Kießling (CSU) – E-Mail Adresse: Michael.Kiessling@bundestag.de

München-Süd

Michael Kuffer (CSU) – E-Mail Adresse: Michael.Kuffer@bundestag.de

Donau-Ries

Ulrich Lange (CSU) – E-Mail Adresse: Ulrich.Lange@bundestag.de

Bayreuth

Dr. Silke Launert (CSU) – E-Mail Adresse: Silke.Launert@bundestag.de

Würzburg

Paul Lehrieder (CSU) – E-Mail Adresse: Paul.Lehrieder@bundestag.de

Erding – Ebersberg

Dr. Andreas Lenz (CSU) – E-Mail Adresse: Andreas.Lenz@bundestag.de

Aschaffenburg

Andrea Lindholz (CSU) – E-Mail Adresse: Andrea.Lindholz@bundestag.de

München-Nord

Bernhard Loos (CSU) – E-Mail Adresse: Bernhard.Loos@bundestag.de

Rosenheim

Daniela Ludwig (CSU) – E-Mail Adresse: Daniela.Ludwig@bundestag.de

Altötting

Stephan Mayer (CSU) – E-Mail Adresse: Stephan.Mayer@bundestag.de

Coburg

Dr. h.c. Hans Michelbach (CSU) – E-Mail Adresse: Hans.Michelbach@bundestag.de

Roth

Marlene Mortler (CSU) – E-Mail Adresse: Marlene.Mortler@bundestag.de

Oberallgäu

Dr. Gerd Müller (CSU) – E-Mail Adresse: Gerd.Mueller@bundestag.de

Erlangen

Stefan Müller (CSU) – E-Mail Adresse: Stefan.Mueller@bundestag.de

Neu-Ulm

Dr. Georg Nüßlein (CSU) – E-Mail Adresse: Georg.Nuesslein@bundestag.de

Landshut

Florian Oßner (CSU) – E-Mail Adresse: Florian.Ossner@bundestag.de

München-West/Mitte

Stephan Pilsinger (CSU) – E-Mail Adresse: Stephan.Pilsinger@bundestag.de

Bad Tölz-Wolfratshausen – Miesbach

Alexander Radwan (CSU) – E-Mail Adresse: Alexander.Radwan@bundestag.de

Straubing

Alois Rainer (CSU) – E-Mail Adresse: Alois.Rainer@bundestag.de

Traunstein

Dr. Peter Ramsauer (CSU) – E-Mail Adresse: Peter.Ramsauer@bundestag.de

Weiden

Albert Rupprecht (CSU) – E-Mail Adresse: Albert.Rupprecht@bundestag.de

Passau

Andreas Scheuer (CSU) – E-Mail Adresse: Andreas.Scheuer@bundestag.de

Fürth

Christian Schmidt (CSU) – E-Mail Adresse: Christian.Schmidt@bundestag.de

Bamberg

Thomas Silberhorn (CSU) – E-Mail Adresse: Thomas.Silberhorn@bundestag.de

Fürstenfeldbruck

Katrin Staffler (CSU) – E-Mail Adresse: Katrin.Staffler@bundestag.de

München-Ost

Dr. Wolfgang Stefinger (CSU) – E-Mail Adresse: Wolfgang.Stefinger@bundestag.de

Ostallgäu

Stephan Stracke (CSU) – E-Mail Adresse: Stephan.Stracke@bundestag.de

Rottal-Inn

Max Straubinger (CSU) – E-Mail Adresse: Max.Straubinger@bundestag.de

Augsburg-Stadt

Dr. Volker Ullrich (CSU) – E-Mail Adresse: Volker.Ullrich@bundestag.de

Schweinfurt

Dr. Anja Weisgerber (CSU) – E-Mail Adresse: Anja.Weisgerber@bundestag.de

Kulmbach

Emmi Zeulner (CSU) – E-Mail Adresse: Emmi.Zeulner@bundestag.de


(Zurück zu Schritt 3)