Schritt 3 & 4: Abgeordnete aus Berlin

Für alle Abgeordneten gibt es zwei Möglichkeiten:
1. Klickbarer Link mit Stichpunkten für eigenen Text (wirksamer!);
2. Klickbarer Link mit fast fertiger E-Mail (schneller);

Versuchen Sie bitte an Abgeordnete aus beiden Gruppen zu schreiben
(aber Sie können natürlich auch nur eine E-Mail verschicken!):

1. Für das gesamte Bundesland über Parteilisten bestimmte Abgeordnete (an ein oder zwei zufällig ausgewählte Abgeordnete schreiben, Schritt 4).
2. Direkt gewählte Abgeordnete (an die oder den Abgeordneten aus dem eigenen Wahlkreis schreiben, Schritt 5).

Schritt 4:
Schreiben Sie einer oder einem der über Landeslisten gewählte Mitglieder des Bundestages

####VORSCHLAG CHRISTOPH: Kann man die Fraktion nicht nach Alphabet, sondern nach Größe ordnen? Sonst steht die AFD am Anfang. Stimmt. Oder VORSCHLAG GREGOR: Noch radikaler: hier nur die Regierungsparlamentarier?? ###

AfD

Dr. Gottfried Curio (AfD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Gottfried.Curio@bundestag.de).

Dr. Götz Frömming (AfD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Goetz.Froemming@bundestag.de).

Dr. Birgit Malsack-Winkemann (AfD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Birgit.Malsack-Winkemann@bundestag.de).

Beatrix von Storch (AfD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Beatrix.vonStorch@bundestag.de).

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Stefan Gelbhaar (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Stefan.Gelbhaar@bundestag.de).

Renate Künast (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Renate.Kuenast@bundestag.de).

Lisa Paus (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Lisa.Paus@bundestag.de).

CDU

Monika Grütters (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Monika.Gruetters@bundestag.de).

Kai Wegner (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Kai.Wegner@bundestag.de).

DIE LINKE.

Pascal Meiser (DIE LINKE.) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Pascal.Meiser@bundestag.de).

Helin-Evrim Sommer (DIE LINKE.) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Helin-Evrim.Sommer@bundestag.de).

FDP

Hartmut Ebbing (FDP) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Hartmut.Ebbing@bundestag.de).

Daniela Kluckert (FDP) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Daniela.Kluckert@bundestag.de).

Christoph Meyer (FDP) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Christoph.Meyer@bundestag.de).

SPD

Cansel Kiziltepe (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Cansel.Kiziltepe@bundestag.de).

Klaus Mindrup (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Klaus.Mindrup@bundestag.de).

Schritt 5:
Schreiben Sie der oder dem Abgeordneten Ihres Wahlkreises (Direktmandat)

(Hilfe: Suche des Wahlkreises nach Gemeindenamen.) ##INTERN: Für Berlin, Hamburg, Bremen) gibt es diese Hilfe entweder gar nicht oder wir machen hierfür noch eine ähnlich strukturierte Liste mit Postleitzahlen.###

Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf

Klaus-Dieter Gröhler (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Klaus-Dieter.Groehler@bundestag.de).

Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost

Canan Bayram (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Canan.Bayram@bundestag.de).

Berlin-Lichtenberg

Dr. Gesine Lötzsch (DIE LINKE.) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Gesine.Loetzsch@bundestag.de).

Berlin-Marzahn-Hellersdorf

Petra Pau (DIE LINKE.) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Petra.Pau@bundestag.de).

Berlin-Mitte

Dr. Eva Högl (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Eva.Hoegl@bundestag.de).

Berlin-Neukölln

Dr. Fritz Felgentreu (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Fritz.Felgentreu@bundestag.de).

Berlin-Pankow

Stefan Liebich (DIE LINKE.) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Stefan.Liebich@bundestag.de).

Berlin-Reinickendorf

Dr. Frank Steffel (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Frank.Steffel@bundestag.de).

Berlin-Spandau – Charlottenburg Nord

Swen Schulz (SPD) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Swen.Schulz@bundestag.de).

Berlin-Steglitz-Zehlendorf

Thomas Heilmann (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Thomas.Heilmann@bundestag.de).

Berlin-Tempelhof-Schöneberg

Dr. Jan-Marco Luczak (CDU) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Jan-Marco.Luczak@bundestag.de).

Berlin-Treptow-Köpenick

Dr. Gregor Gysi (DIE LINKE.) – E-Mail schreiben: 1. Mit Stichpunkten für eigenen Text oder 2. Mit vollständigem Text (Gregor.Gysi@bundestag.de).


(Zurück zur Startseite)

Advertisements