Schritt 4 (Ende): Direktmandate Hessen

E-Mail 2:
Schreiben Sie nun noch der oder dem direkt gewählten Abgeordneten Ihres Wahlkreises!

Hinweis: Nur durch diese weitere E-Mail können wir alle nötigen Abgeordneten erreichen!
E-Mailvorlage:
(Hinweis: Ihre E-Mail erreicht mehr Wirkung, wenn Sie Betreff und Text mit eigenen Worten umformulieren. Falls Sie dazu keine Zeit haben, schicken Sie aber gerne auch die unveränderte Vorlage (angepasst nur in Bezug auf Anrede und Unterschrift) ab!)

BETREFF:
Bitte beenden Sie die Finanzierung der Klimazerstörung durch Rücklagen des Bundes!
TEXT:
ich bin sehr besorgt darüber, dass wir zu wenig tun, um die Zukunft unserer Kinder zu sichern. Vor drei Jahren wurde der Pariser Klimavertrag unterschrieben. Dennoch verantwortet der Bundestag weiter Investitionen von Pensionsrücklagen und anderen Geldern in klimazerstörende Unternehmen. Dies ist nicht nur unethisch, sondern auch wirtschaftlich risikoreich. Eine gute Übersicht hierzu stand kürzlich in der ZEIT: https://www.zeit.de/2018/19/investitionen-bund-pensionsgelder-fossile-brennstoffe
Ich halte es für sehr wichtig, dass der Bund seine Investitionspolitik ändert und sich dabei an ethischen Kriterien orientiert. Mehrere Bundesländer (Berlin, Bremen und Baden-Württemberg) und die Republik Irland haben dies bereits getan.
Viele Bundestagsabgeordnete unterstützen diese Bitte bereits. Fehlt Ihre Stimme noch?
Die Initiative „Fossil Free Berlin“ lädt dazu ein, den „Berliner Konsens für Klimastabilität & Rücklagen des Bundes“ zu unterstützen und mit anderen Mitgliedern des Bundestags zusammen Vorreiter für den Klimaschutz zu sein. Ich möchte auch Sie bitten, unter https://fossilfreeberlin.org/berliner-konsens/ zu unterschreiben.
Vielen Dank, mit freundlichen Grüßen
_____[IHR_NAME]_____

Hilfe: Suche von Wahlkreisen nach Gemeindenamen.

Main-Taunus

Norbert Altenkamp (CDU) – E-Mail Adresse: Norbert.Altenkamp@bundestag.de

Fulda

Michael Brand (CDU) – E-Mail Adresse: Michael.Brand@bundestag.de

Gießen

Dr. Helge Braun (CDU) – E-Mail Adresse: Helge.Braun@bundestag.de

Lahn-Dill

Hans-Jürgen Irmer (CDU) – E-Mail Adresse: Hans-Juergen.Irmer@bundestag.de

Wiesbaden

Ingmar Jung (CDU) – E-Mail Adresse: Ingmar.Jung@bundestag.de

Hochtaunus

Markus Koob (CDU) – E-Mail Adresse: Markus.Koob@bundestag.de

Hanau

Dr. Katja Leikert (CDU) – E-Mail Adresse: Katja.Leikert@bundestag.de

Odenwald

Patricia Lips (CDU) – E-Mail Adresse: Patricia.Lips@bundestag.de

Darmstadt

Dr. Astrid Mannes (CDU) – E-Mail Adresse: Astrid.Mannes@bundestag.de

Bergstraße

Dr. Michael Meister (CDU) – E-Mail Adresse: Michael.Meister@bundestag.de

Groß-Gerau

Stefan Sauer (CDU) – E-Mail Adresse: Stefan.Sauer@bundestag.de

Offenbach

Björn Simon (CDU) – E-Mail Adresse: Bjoern.Simon@bundestag.de

Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten

Dr. Peter Tauber (CDU) – E-Mail Adresse: Peter.Tauber@bundestag.de

Wetterau I

Oswin Veith (CDU) – E-Mail Adresse: Oswin.Veith@bundestag.de

Frankfurt am Main II

Bettina Wiesmann (CDU) – E-Mail Adresse: Bettina.Wiesmann@bundestag.de

Rheingau-Taunus – Limburg

Klaus-Peter Willsch (CDU) – E-Mail Adresse: Klaus-Peter.Willsch@bundestag.de

Frankfurt am Main I

Dr. Matthias Zimmer (CDU) – E-Mail Adresse: Matthias.Zimmer@bundestag.de

Marburg

Sören Bartol (SPD) – E-Mail Adresse: Soeren.Bartol@bundestag.de

Waldeck

Esther Dilcher (SPD) – E-Mail Adresse: Esther.Dilcher@bundestag.de

Schwalm-Eder

Dr. Edgar Franke (SPD) – E-Mail Adresse: Edgar.Franke@bundestag.de

Kassel

Timon Gremmels (SPD) – E-Mail Adresse: Timon.Gremmels@bundestag.de

Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg

Michael Roth (SPD) – E-Mail Adresse: michael.roth@bundestag.de


(Zurück zu Schritt 3)