Schritt 4 (Ende): Direktmandate Niedersachsen

E-Mail 2:
Schreiben Sie nun noch der oder dem direkt gewählten Abgeordneten Ihres Wahlkreises!

Hinweis: Nur durch diese weitere E-Mail können wir alle nötigen Abgeordneten erreichen!
E-Mailvorlage:
(Hinweis: Ihre E-Mail erreicht mehr Wirkung, wenn Sie Betreff und Text mit eigenen Worten umformulieren. Falls Sie dazu keine Zeit haben, schicken Sie aber gerne auch die unveränderte Vorlage (angepasst nur in Bezug auf Anrede und Unterschrift) ab!)

BETREFF:
Bitte beenden Sie die Finanzierung der Klimazerstörung durch Rücklagen des Bundes!
TEXT:
ich bin sehr besorgt darüber, dass wir zu wenig tun, um die Zukunft unserer Kinder zu sichern. Vor drei Jahren wurde der Pariser Klimavertrag unterschrieben. Dennoch verantwortet der Bundestag weiter Investitionen von Pensionsrücklagen und anderen Geldern in klimazerstörende Unternehmen. Dies ist nicht nur unethisch, sondern auch wirtschaftlich risikoreich. Eine gute Übersicht hierzu stand kürzlich in der ZEIT: https://www.zeit.de/2018/19/investitionen-bund-pensionsgelder-fossile-brennstoffe
Ich halte es für sehr wichtig, dass der Bund seine Investitionspolitik ändert und sich dabei an ethischen Kriterien orientiert. Mehrere Bundesländer (Berlin, Bremen und Baden-Württemberg) und die Republik Irland haben dies bereits getan.
Viele Bundestagsabgeordnete unterstützen diese Bitte bereits. Fehlt Ihre Stimme noch?
Die Initiative „Fossil Free Berlin“ lädt dazu ein, den „Berliner Konsens für Klimastabilität & Rücklagen des Bundes“ zu unterstützen und mit anderen Mitgliedern des Bundestags zusammen Vorreiter für den Klimaschutz zu sein. Ich möchte auch Sie bitten, unter https://fossilfreeberlin.org/berliner-konsens/ zu unterschreiben.
Vielen Dank, mit freundlichen Grüßen
_____[IHR_NAME]_____

Hilfe: Suche von Wahlkreisen nach Gemeindenamen.

Nienburg II – Schaumburg

Maik Beermann (CDU) – E-Mail Adresse: Maik.Beermann@bundestag.de

Osnabrück-Land

Dr. André Berghegger (CDU) – E-Mail Adresse: Andre.Berghegger@bundestag.de

Cloppenburg – Vechta

Silvia Breher (CDU) – E-Mail Adresse: Silvia.Breher@bundestag.de

Unterems

Gitta Connemann (CDU) – E-Mail Adresse: Gitta.Connemann@bundestag.de

Cuxhaven – Stade II

Enak Ferlemann (CDU) – E-Mail Adresse: Enak.Ferlemann@bundestag.de

Harburg

Michael Grosse-Brömer (CDU) – E-Mail Adresse: Michael.Grosse-Broemer@bundestag.de

Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land

Astrid Grotelüschen (CDU) – E-Mail Adresse: Astrid.Grotelueschen@bundestag.de

Stade I – Rotenburg II

Oliver Grundmann (CDU) – E-Mail Adresse: Oliver.Grundmann@bundestag.de

Hannover-Land I

Dr. Hendrik Hoppenstedt (CDU) – E-Mail Adresse: Hendrik.Hoppenstedt@bundestag.de

Diepholz – Nienburg I

Axel Knoerig (CDU) – E-Mail Adresse: Axel.Knoerig@bundestag.de

Goslar – Northeim – Osterode

Dr. Roy Kühne (CDU) – E-Mail Adresse: Roy.Kuehne@bundestag.de

Osterholz – Verden

Andreas Mattfeldt (CDU) – E-Mail Adresse: Andreas.Mattfeldt@bundestag.de

Stadt Osnabrück

Dr. Mathias Middelberg (CDU) – E-Mail Adresse: Mathias.Middelberg@bundestag.de

Celle – Uelzen

Henning Otte (CDU) – E-Mail Adresse: Henning.Otte@bundestag.de

Lüchow-Dannenberg – Lüneburg

Eckhard Pols (CDU) – E-Mail Adresse: Eckhard.Pols@bundestag.de

Mittelems

Albert Stegemann (CDU) – E-Mail Adresse: Albert.Stegemann@bundestag.de

Stadt Hannover II

Yasmin Fahimi (SPD) – E-Mail Adresse: Yasmin.Fahimi@bundestag.de

Salzgitter – Wolfenbüttel

Sigmar Gabriel (SPD) – E-Mail Adresse: Sigmar.Gabriel@bundestag.de

Gifhorn – Peine

Hubertus Heil (SPD) – E-Mail Adresse: Hubertus.Heil@bundestag.de

Rotenburg I – Heidekreis

Lars Klingbeil (SPD) – E-Mail Adresse: Lars.Klingbeil@bundestag.de

Hannover-Land II

Dr. Matthias Miersch (SPD) – E-Mail Adresse: Matthias.Miersch@bundestag.de

Helmstedt – Wolfsburg

Falko Mohrs (SPD) – E-Mail Adresse: Falko.Mohrs@bundestag.de

Friesland – Wilhelmshaven – Wittmund

Siemtje Möller (SPD) – E-Mail Adresse: Siemtje.Moeller@bundestag.de

Göttingen

Thomas Oppermann (SPD) – E-Mail Adresse: Thomas.Oppermann@bundestag.de

Oldenburg – Ammerland

Dennis Rohde (SPD) – E-Mail Adresse: Dennis.Rohde@bundestag.de

Aurich – Emden

Johann Saathoff (SPD) – E-Mail Adresse: Johann.Saathoff@bundestag.de

Hameln-Pyrmont – Holzminden

Johannes Schraps (SPD) – E-Mail Adresse: Johannes.Schraps@bundestag.de

Stadt Hannover I

Kerstin Tack (SPD) – E-Mail Adresse: Kerstin.Tack@bundestag.de

Hildesheim

Bernd Westphal (SPD) – E-Mail Adresse: Bernd.Westphal@bundestag.de


(Zurück zu Schritt 3)