Schritt 4 (Ende): Direktmandate Nordrhein-Westfalen

E-Mail 2:
Schreiben Sie nun noch der oder dem direkt gewählten Abgeordneten Ihres Wahlkreises!

Hinweis: Nur durch diese weitere E-Mail können wir alle nötigen Abgeordneten erreichen!
E-Mailvorlage:
(Hinweis: Ihre E-Mail erreicht mehr Wirkung, wenn Sie Betreff und Text mit eigenen Worten umformulieren. Falls Sie dazu keine Zeit haben, schicken Sie aber gerne auch die unveränderte Vorlage (angepasst nur in Bezug auf Anrede und Unterschrift) ab!)

BETREFF:
Bitte beenden Sie die Finanzierung der Klimazerstörung durch Rücklagen des Bundes!
TEXT:
ich bin sehr besorgt darüber, dass wir zu wenig tun, um die Zukunft unserer Kinder zu sichern. Vor drei Jahren wurde der Pariser Klimavertrag unterschrieben. Dennoch verantwortet der Bundestag weiter Investitionen von Pensionsrücklagen und anderen Geldern in klimazerstörende Unternehmen. Dies ist nicht nur unethisch, sondern auch wirtschaftlich risikoreich. Eine gute Übersicht hierzu stand kürzlich in der ZEIT: https://www.zeit.de/2018/19/investitionen-bund-pensionsgelder-fossile-brennstoffe
Ich halte es für sehr wichtig, dass der Bund seine Investitionspolitik ändert und sich dabei an ethischen Kriterien orientiert. Mehrere Bundesländer (Berlin, Bremen und Baden-Württemberg) und die Republik Irland haben dies bereits getan.
Viele Bundestagsabgeordnete unterstützen diese Bitte bereits. Fehlt Ihre Stimme noch?
Die Initiative „Fossil Free Berlin“ lädt dazu ein, den „Berliner Konsens für Klimastabilität & Rücklagen des Bundes“ zu unterstützen und mit anderen Mitgliedern des Bundestags zusammen Vorreiter für den Klimaschutz zu sein. Ich möchte auch Sie bitten, unter https://fossilfreeberlin.org/berliner-konsens/ zu unterschreiben.
Vielen Dank, mit freundlichen Grüßen
_____[IHR_NAME]_____

Hilfe: Suche von Wahlkreisen nach Gemeindenamen.

Münster

Sybille Benning (CDU) – E-Mail Adresse: Sybille.Benning@bundestag.de

Mettmann II

Peter Beyer (CDU) – E-Mail Adresse: Peter.Beyer@bundestag.de

Gütersloh I

Ralph Brinkhaus (CDU) – E-Mail Adresse: Ralph.Brinkhaus@bundestag.de

Oberbergischer Kreis

Dr. Carsten Brodesser (CDU) – E-Mail Adresse: Carsten.Brodesser@bundestag.de

Neuss I

Hermann Gröhe (CDU) – E-Mail Adresse: Hermann.Groehe@bundestag.de

Höxter – Lippe II

Christian Haase (CDU) – E-Mail Adresse: Christian.Haase@bundestag.de

Solingen – Remscheid – Wuppertal II

Jürgen Hardt (CDU) – E-Mail Adresse: Juergen.Hardt@bundestag.de

Essen III

Matthias Hauer (CDU) – E-Mail Adresse: Matthias.Hauer@bundestag.de

Olpe – Märkischer Kreis I

Dr. Matthias Heider (CDU) – E-Mail Adresse: Matthias.Heider@bundestag.de

Aachen I

Rudolf Henke (CDU) – E-Mail Adresse: Rudolf.Henke@bundestag.de

Coesfeld – Steinfurt II

Marc Henrichmann (CDU) – E-Mail Adresse: Marc.Henrichmann@bundestag.de

Krefeld I – Neuss II

Ansgar Heveling (CDU) – E-Mail Adresse: Ansgar.Heveling@bundestag.de

Köln II

Dr. Heribert Hirte (CDU) – E-Mail Adresse: Heribert.Hirte@bundestag.de

Düsseldorf I

Thomas Jarzombek (CDU) – E-Mail Adresse: Thomas.Jarzombek@bundestag.de

Steinfurt III

Anja Karliczek (CDU) – E-Mail Adresse: Anja.Karliczek@bundestag.de

Rhein-Erft-Kreis I

Dr. Georg Kippels (CDU) – E-Mail Adresse: Georg.Kippels@bundestag.de

Siegen-Wittgenstein

Volkmar Klein (CDU) – E-Mail Adresse: Volkmar.Klein@bundestag.de

Mönchengladbach

Dr. Günter Krings (CDU) – E-Mail Adresse: Guenter.Krings@bundestag.de

Paderborn – Gütersloh III

Dr. Carsten Linnemann (CDU) – E-Mail Adresse: Carsten.Linnemann@bundestag.de

Köln I

Karsten Möring (CDU) – E-Mail Adresse: Karsten.Moering@bundestag.de

Mettmann I

Michaela Noll (CDU) – E-Mail Adresse: Michaela.Noll@bundestag.de

Heinsberg

Wilfried Oellers (CDU) – E-Mail Adresse: Wilfried.Oellers@bundestag.de

Düsseldorf II

Sylvia Pantel (CDU) – E-Mail Adresse: Sylvia.Pantel@bundestag.de

Düren

Thomas Rachel (CDU) – E-Mail Adresse: Thomas.Rachel@bundestag.de

Krefeld II – Wesel II

Kerstin Radomski (CDU) – E-Mail Adresse: Kerstin.Radomski@bundestag.de

Borken II

Johannes Röring (CDU) – E-Mail Adresse: Johannes.Roering@bundestag.de

Rhein-Sieg-Kreis II

Dr. Norbert Röttgen (CDU) – E-Mail Adresse: Norbert.Roettgen@bundestag.de

Kleve

Stefan Rouenhoff (CDU) – E-Mail Adresse: Stefan.Rouenhoff@bundestag.de

Viersen

Uwe Schummer (CDU) – E-Mail Adresse: Uwe.Schummer@bundestag.de

Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II

Detlef Seif (CDU) – E-Mail Adresse: Detlef.Seif@bundestag.de

Warendorf

Reinhold Sendker (CDU) – E-Mail Adresse: Reinhold.Sendker@bundestag.de

Hochsauerlandkreis

Dr. Patrick Sensburg (CDU) – E-Mail Adresse: Patrick.Sensburg@bundestag.de

Steinfurt I – Borken I

Jens Spahn (CDU) – E-Mail Adresse: Jens.Spahn@bundestag.de

Rheinisch-Bergischer Kreis

Dr. Hermann-Josef Tebroke (CDU) – E-Mail Adresse: Hermann-Josef.Tebroke@bundestag.de

Soest

Hans-Jürgen Thies (CDU) – E-Mail Adresse: Hans-Juergen.Thies@bundestag.de

Lippe I

Kerstin Vieregge (CDU) – E-Mail Adresse: Kerstin.Vieregge@bundestag.de

Wesel I

Sabine Weiss (CDU) – E-Mail Adresse: Sabine.Weiss@bundestag.de

Rhein-Sieg-Kreis I

Elisabeth Winkelmeier-Becker (CDU) – E-Mail Adresse: Elisabeth.Winkelmeier-Becker@bundestag.de

Duisburg I

Bärbel Bas (SPD) – E-Mail Adresse: Baerbel.Bas@bundestag.de

Dortmund I

Marco Bülow (SPD) – E-Mail Adresse: Marco.Buelow@bundestag.de

Bielefeld – Gütersloh II

Dr. Wiebke Esdar (SPD) – E-Mail Adresse: Wiebke.Esdar@bundestag.de

Märkischer Kreis II

Dagmar Freitag (SPD) – E-Mail Adresse: Dagmar.Freitag@bundestag.de

Bottrop – Recklinghausen III

Michael Gerdes (SPD) – E-Mail Adresse: Michael.Gerdes@bundestag.de

Recklinghausen II

Michael Groß (SPD) – E-Mail Adresse: Michael.Gross@bundestag.de

Essen II

Dirk Heidenblut (SPD) – E-Mail Adresse: Dirk.Heidenblut@bundestag.de

Unna I

Oliver Kaczmarek (SPD) – E-Mail Adresse: Oliver.Kaczmarek@bundestag.de

Ennepe-Ruhr-Kreis II

Ralf Kapschack (SPD) – E-Mail Adresse: Ralf.Kapschack@bundestag.de

Bonn

Ulrich Kelber (SPD) – E-Mail Adresse: Ulrich.Kelber@bundestag.de

Mülheim – Essen I

Arno Klare (SPD) – E-Mail Adresse: Arno.Klare@bundestag.de

Leverkusen – Köln IV

Dr. Karl Lauterbach (SPD) – E-Mail Adresse: Karl.Lauterbach@bundestag.de

Wuppertal I

Helge Lindh (SPD) – E-Mail Adresse: Helge.Lindh@bundestag.de

Aachen II

Claudia Moll (SPD) – E-Mail Adresse: Claudia.Moll@bundestag.de

Herne – Bochum II

Michelle Müntefering (SPD) – E-Mail Adresse: Michelle.Muentefering@bundestag.de

Köln III

Dr. Rolf Mützenich (SPD) – E-Mail Adresse: Rolf.Muetzenich@bundestag.de

Duisburg II

Mahmut Özdemir (SPD) – E-Mail Adresse: Mahmut.Oezdemir@bundestag.de

Dortmund II

Sabine Poschmann (SPD) – E-Mail Adresse: Sabine.Poschmann@bundestag.de

Minden-Lübbecke I

Achim Post (SPD) – E-Mail Adresse: Achim.Post@bundestag.de

Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I

René Röspel (SPD) – E-Mail Adresse: Rene.Roespel@bundestag.de

Bochum I

Axel Schäfer (SPD) – E-Mail Adresse: Axel.Schaefer@bundestag.de

Recklinghausen I

Frank Schwabe (SPD) – E-Mail Adresse: Frank.Schwabe@bundestag.de

Herford – Minden-Lübbecke II

Stefan Schwartze (SPD) – E-Mail Adresse: Stefan.Schwartze@bundestag.de

Hamm – Unna II

Michael Thews (SPD) – E-Mail Adresse: Michael.Thews@bundestag.de

Gelsenkirchen

Markus Töns (SPD) – E-Mail Adresse: Markus.Toens@bundestag.de

Oberhausen – Wesel III

Dirk Vöpel (SPD) – E-Mail Adresse: Dirk.Voepel@bundestag.de


(Zurück zu Schritt 3)