Schritt 4 (Ende): Direktmandate Schleswig-Holstein

E-Mail 2:
Schreiben Sie nun noch der oder dem direkt gewählten Abgeordneten Ihres Wahlkreises!

Hinweis: Nur durch diese weitere E-Mail können wir alle nötigen Abgeordneten erreichen!
E-Mailvorlage:
(Hinweis: Ihre E-Mail erreicht mehr Wirkung, wenn Sie Betreff und Text mit eigenen Worten umformulieren. Falls Sie dazu keine Zeit haben, schicken Sie aber gerne auch die unveränderte Vorlage (angepasst nur in Bezug auf Anrede und Unterschrift) ab!)

BETREFF:
Bitte beenden Sie die Finanzierung der Klimazerstörung durch Rücklagen des Bundes!
TEXT:
ich bin sehr besorgt darüber, dass wir zu wenig tun, um die Zukunft unserer Kinder zu sichern. Vor drei Jahren wurde der Pariser Klimavertrag unterschrieben. Dennoch verantwortet der Bundestag weiter Investitionen von Pensionsrücklagen und anderen Geldern in klimazerstörende Unternehmen. Dies ist nicht nur unethisch, sondern auch wirtschaftlich risikoreich. Eine gute Übersicht hierzu stand kürzlich in der ZEIT: https://www.zeit.de/2018/19/investitionen-bund-pensionsgelder-fossile-brennstoffe
Ich halte es für sehr wichtig, dass der Bund seine Investitionspolitik ändert und sich dabei an ethischen Kriterien orientiert. Mehrere Bundesländer (Berlin, Bremen und Baden-Württemberg) und die Republik Irland haben dies bereits getan.
Viele Bundestagsabgeordnete unterstützen diese Bitte bereits. Fehlt Ihre Stimme noch?
Die Initiative „Fossil Free Berlin“ lädt dazu ein, den „Berliner Konsens für Klimastabilität & Rücklagen des Bundes“ zu unterstützen und mit anderen Mitgliedern des Bundestags zusammen Vorreiter für den Klimaschutz zu sein. Ich möchte auch Sie bitten, unter https://fossilfreeberlin.org/berliner-konsens/ zu unterschreiben.
Vielen Dank, mit freundlichen Grüßen
_____[IHR_NAME]_____

Hilfe: Suche von Wahlkreisen nach Gemeindenamen.

Pinneberg

Dr. Michael von Abercron (CDU) – E-Mail Adresse: Michael.vonAbercron@bundestag.de

Plön – Neumünster

Melanie Bernstein (CDU) – E-Mail Adresse: Melanie.Bernstein@bundestag.de

Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd

Norbert Brackmann (CDU) – E-Mail Adresse: Norbert.Brackmann@bundestag.de

Nordfriesland – Dithmarschen Nord

Astrid Damerow (CDU) – E-Mail Adresse: Astrid.Damerow@bundestag.de

Ostholstein – Stormarn-Nord

Ingo Gädechens (CDU) – E-Mail Adresse: Ingo.Gaedechens@bundestag.de

Steinburg – Dithmarschen Süd

Mark Helfrich (CDU) – E-Mail Adresse: Mark.Helfrich@bundestag.de

Flensburg – Schleswig

Petra Nicolaisen (CDU) – E-Mail Adresse: Petra.Nicolaisen@bundestag.de

Lübeck

Dr. Claudia Schmidtke (CDU) – E-Mail Adresse: Claudia.Schmidtke@bundestag.de

Segeberg – Stormarn-Mitte

Gero Storjohann (CDU) – E-Mail Adresse: Gero.Storjohann@bundestag.de

Rendsburg-Eckernförde

Dr. Johann Wadephul (CDU) – E-Mail Adresse: Johann.Wadephul@bundestag.de

Kiel

Mathias Stein (SPD) – E-Mail Adresse: Mathias.Stein@bundestag.de


(Zurück zu Schritt 3)